Home»Elecciones2018»Falla paridad en alcaldías, mujeres sólo gobernarán en 5 de 33

Falla paridad en alcaldías, mujeres sólo gobernarán en 5 de 33

0
Shares
Pinterest Google+

Por Leticia Villaseñor

Cuernavaca, Mor., 9 de julio.- El acuerdo de paridad “falló” en la repartición de las alcaldías morelenses ya que sólo cinco de ellas serán gobernadas por una mujer al frente, lamento la consejera presidente del Impepac Ana Isabel León Trueba.

De las 33 alcaldías que se disputaron en la jornada electoral el pasado 1 de julio, las mujeres sólo obtuvieron Mazatepec, Temixco, Tetecala, Tlayacapan y Zacatepec.

Tampoco en la integración del Cabildo ya que en 24 de las alcaldías imperarán los reidores y sólo en nueve la mayoría está conformada por mujeres; de las 153 regidurías 112 fueron para hombres y 41 para mujeres.

León Trueba dijo que este proceso en cuanto a alcaldías tuvo un retroceso ya que en la anterior elección fueron seis los municipios ganados por el género (Temixco, Temoac, Tetecala, Puente de Ixtla, Totolapan y Tetela del Volcán).

El consejero del Instituto Morelense de Procesos Electorales y Participación Ciudadana (Impepac) Enrique Pérez, explicó Para esta elección el número de regidurías disminuyó y con ello la posibilidad de obtener el caro. El mayor número de éstas las ocupa Cuernavaca con 11, dos localidades tienen nueve, cuatro con siete, nueve con cinco y 17 con tres.

El criterio para su repartición cambió ya que pasó del 1.5% de la votación al 3%, de conformidad con el artículo 18 del Código de Instituciones y Procedimientos Electorales para el Estado de Morelos.

Al momento de realizar la asignación, el Consejo Estatal observó las disposiciones constitucionales relativas a la sobre y subrepresentación; se sumaron los votos de los partidos obtuvieron al menos el 3% del total de votos de dicha localidad, y el total se dividió entre el número de regidurías por atribuir para obtener un factor porcentual simple de distribución, asignándose a cada partido, en riguroso orden decreciente, tantas regidurías como número de factores alcance hasta completar las regidurías previstas.

El consejero electoral admitió que hubo mucha inconformidad en los municipios por la forma de integrar los cabildos, pero aseguró que tanto los representantes de los partidos como de candidatos independientes aceptaron el nuevo proceso que reformó la legislatura saliente.

Entre los nuevos regidores se encuentran María Soledad Solís Córdova, quien de nuevo será regidora por del PVEM en Emiliano Zapata, además de ser la líder del Movimiento Antorcha Campesina en Morelos.

Mario Tadeo Nava, hermano del actual alcalde de Cuautla quien perdió en la contienda para diputado federal, aparece en la lista de suplentes del PRD.

Christhopher Bargagli, quien por una semana fue el candidato a la alcaldía de Cuernavaca, también es suplente del regidor de Morena en esta ciudad capital.

El PAN pudo “colar”  tres regidores, todos familiares de Juan Carlos Martínez Terrazas, dirigente estatal del instituto político.

Graciela Reynoso, hermana del exedil de Amacuzac Noé Reynoso, perdió la contienda por la presidencia municipal ante Alfonso Miranda quien a pesar de estar preso en Durango, ganó la elección, pero previó su derrota fue registrada por su partido como regidora.

Si bien hubo un retroceso en la presidencia municipales, el Congreso por primera vez estará representado en su mayoría por mujeres, 14 de 20 diputaciones.

Los nuevos titulares de las alcaldías tomarán protesta el próximo 1 de enero, y hasta el momento si no hay impugnaciones y resolutivos contrarios, quedaron comprendidas de la siguiente manera:

Amacuzac (PT-Morena-PES)

Alcalde Alfonso Miranda (PT, MORENA, PES), síndica Eugenia Núñez, regidores Oralia García del PAN, Eloy Sánchez del PRI, Graciela Reynoso del PVEM.

Atlatlahucan (PT-Morena-PES)

Alcalde Calixto Urbano, síndica Nora Luz García, regidores Paulino Villalba de MC, Camerino Torres del Humanista y Ricardo Avendaño del candidato independiente a la alcaldía Alberto Franco.

Axochiapan (PT-Morena-PES)

Alcalde Félix Sánchez, síndica Inés Alarcón, regidores José Luis Pacheco del PAN, Albino Hernández del PRI, Emmanuel Mendoza de MC, María de Jesús Suárez del Humanista y Jesús Zangano del independiente Jonathan Galicia.

Ayala (Panal)

Alcalde Isaac Pimentel, síndica María de Lourdes López, regidores Isaac Cortés del PA, Marisol Cárdenas del PRI, Víctor Manuel Machuca del PRI, Rogelio Plascencia del PRD, Emmanuel Cisneros del PT, Miguel Ángel Ordóñez de Morena y Eduardo Bravo del candidato independiente Pablo Molina.

Coatlán del Río (Independiente)

Alcalde Celso Nieto Estrada, síndica Emma Batalla, regidores Rigoberto Flores del PRI, José Melgar del PVEM y Eladio Cansino del PSD.

Cuautla (PT-Morena-PES)

Alcalde Jesús Corona Damián, síndica Micaela Sánchez, regidores Alfredo Lezama del PAN, Luis Ignacio Guerra del PRI, Andrés Balón del PRD, César Salazar del PVEM, Romell Santiago PT, Irving Quiroz de MC, Verónica Andrew de MC, Ángel Cangas de Morena, Luis Cedano del candidato independiente Carlos Benítez.

Cuernavaca (PT-Morena-PES)

Alcalde Francisco Villalobos, síndica Marisol Becerra, regidores Víctor Martínez Terrazas del PAN, María Martínez del PAN, Jesús Martínez del PAN, Alfredo Morales del PRI, Romualdo Salgado del PRD, José Julián Mojica de Morena, Anayeli Rodríguez de Morena, César Moreno del PES, César Salgado del independiente José Luis Urióstegui, Albina Cortés de José Luis Urióstegui y Gerardo Güemes del independiente Luis Flores.

Emiliano Zapata (Partido Verde)

Alcalde José Fernando Aguilar, síndica Ana Olivia Albarrán, regidores Edith Mariaca del PRD, Eugenio Monge del PVEM, María Soledad Solís Córdova del PVEM, Gustavo Figueroa de Morena, Felipe Romero del PES, Rogelio Félix Castañeda y Alejandra Remigio del independiente Santos Tavares.

Huitzilac (PT-Morena-PES)

Alcalde Ulises Pardo (PT, MORENA, PES) síndica Martha Pauseno, regidores Nicolás Hernández del PRI, Mauro Acosta del PVEM y Gabriel Mondragón del Humanista.

Jantetelco (Humanista)

Alcalde Juan Domínguez, síndica Isaura Tadeo, regidores José Guadalupe Barreto del PRI, Raúl Aguirre quien fue candidato independiente a la alcaldía, Enedino Tadeo del independiente David Rosas

Jiutepec (PT-Morena-PES)

Alcalde Rafael Reyes, síndica Cira Hortencia Vega, regidores Eduardo Navarro del PAN, Edith Flores del PRI, Salvador Alvarado del PRD, Patricia Martínez del PRD, Juan Carlos Beltrán Toto del PVEM Gonzalo Duran del PT, Christian de Gante de Morena, Gloria Ramírez Morena y Abraham Domínguez de PES.

Jojutla (PT-Morena-PES)

Alcalde Juan Ángel Flores, síndica Bertha Gómez, regidores Carlos Salgado del PRI, Daniel Dircio del PT, Alejando Peña de Morena, José de Jesús Pedroza del PES, Carlos Brito quien fue candidato independiente a la alcaldía.

Jonacatepec (PRD/PSD)

Alcalde Israel Andrade, síndica Irma Contreras, regidores Brenda Barreto  de MC, Luis Andrade del Humanista e Isabel Ramírez de la independencia Mahelet Enríquez.

Mazatepec (PRI)

Alcaldesa Maximina Pérez Coria, síndico Luis Toledo, regidores María Ascensión Torres de Morena, Norma Toledo PES y Levibani Arteaga del Humanista.

Miacatlán (PRD-PSD)

Alcalde Abel Espín García, síndica Alma Téllez, regidores Ángel Gustavo Orihuela del PRI, Evangelina Pallares del PT y Claudia María Enríquez de Morena.

Ocuituco (PVEM)

Alcalde Juan Anzures, síndica Rosa Cala, regidores Néstor Jiménez del PRD, Juan Pablo Garcés de Panal y Gastón Morales del Humanista.

Puente de Ixtla  (PT-Morena-PES)

Alcalde Mario Ocampo, síndica Verónica Torres, regidores Ramiro Macedo del PRI, Rubén Morales del PRD, Gilberto Rojas del PT, Cristóbal Acevedo del PES e Israel Alemán del candidato independiente Edgar Quintana.

Temixco (PT-Morena-PES)

Alcaldesa Jazmín Solano, síndico Ángel Cortes, regidores Julio César Ortiz del PAN, Natividad Tapia del PRI, Carlos Arenas del PRD, Eduardo Gordillo del PVEM, Silvia Flores del PT, Yuridia Pérez de Morena y Damaris Romero del PES.

Temoac (PVEM)

Alcalde Valentín Lavín, síndica  Olivia Aragón, regidores Alfredo Sánchez del PRI, Miguel Ramírez del Panal y Aarón Aguilar de Morena.

Tepalcingo (PVEM)

Alcalde Alfredo Sánchez, síndica Leticia Amacende, regidores Candelaria Leana del PRI, Sofía Mendoza del PRD y Erubiel Sánchez del Humanista.

Tepoztlán (PT-Morena-PES)

Alcalde Rogelio Torres, síndica Ivette Alarcón, regidores Miguel Ángel Villamil del PRI, Silvia Bello del PRD, Armando Román del PT, Sergio Vargas de MC y Eduardo Hernández del PES.

Tetecala (PAN-MC)

Alcaldesa Luz Dary Quevedo Maldonado, síndico Marco Antonio Castañesa, regidores Juan Carlos Reyes del PRI, Wendy Martínez del PRI y Alma Vícera de Morena.

Tetela del Volcán (PT-Morena-PES)

Alcalde Israel González, síndica Marixa Castro, regidores Roberto Peralta del PRD, Luis Martínez del PT y Susana Herrera.

Tlalnepantla (Panal)

Alcalde Rigoberto Espíndola, síndica Minerva Estrada, regidores Caritina Rojas del PRD, Ilse García de Morena e Ignacio Morales del Humanista.

Tlaltizapán (PRD-PSD)

Alcalde Alfredo Domínguez, síndica Norma Angélica Montoya, regidores Cristhian Gutiérrez del PRI, Félix Bahena de MC, Francisco Cortés del PSD, Brenda Escobar de Morena y José Luis Flores el Humanista.

Tlaquiltenango (PT-Morena-PES)

Alcalde Jorge Maldonado, síndica Lorena Herrera, regidores Petra Cid del PRI, Alejandro Barajas del PVEM, David Dircio del PT, Rodrigo Medina del Panal y José García de Morena.

Tlayacapan (PT-Morena-PES)

Alcaldesa María del Carmen Pochotitla, síndico Erasmo Mendoza, regidores Omar de Tepanohaya Santamaría del PRD, José Luis Pedraza Santamaría del Panal y Gabriela Zapotitlán de Morena.

Totolapan (Panal)

Alcalde Sergio Livera, síndica Reyna García, regidores Daniel Lima del PVEM y Eduardo Galván del Humanista y J. Melquíades Ramos del candidato independiente Genaro Medina.

Xochitepec (PRI)

Alcalde Alberto Sánchez, síndica Janet Trejo, regidores Mauricio González del PRI, Manuel Bello del PVEM, Eduardo Hernández del Panal, Efraín Batalla de Morena y Yuriria Esquivel de Morena.

Yautepec (PRD, PSD)

Alcalde Agustín Alonso, síndica María Guadalupe Herrera, regidores José Omar Sedano del PAN, Elías Polanco del PRI, José Manuel Amaro del PRD, Imelda Sandoval del PRD, Delfino Toledano del PSD, Berenice Solís de Morena y Fernando Juárez de Morena .

Yecapixtla (PAN-MC)

Alcalde Francisco Sánchez, síndica Paulina Villalba, regidores Filimón Esteban del PAN, Cristhian Tapia del PRD, Marcos Sánchez de MC, Ricardo Gallardo de PSD y Laura Córdoba de Morena

Zacatepec (Panal)

Alcaldesa Olivia Ramírez, síndico Hugo Subdíaz, regidores María Isabel Carvajal del PAN, María Elena Cruz del PRI, José Luis Maya del PSD, Norma Mondragón de Morena y Jesús Linares del candidato independiente Zeus González.

Zacualpan de Amilpas (PAN-MC)

Alcalde Roberto Cázares, síndica María del Rosario Soriano, regidores Sergio Marín del PVEM, oé Barreto del Humanista y Ángel Aguirre del candidato independiente Mauro Canizal.

Previous post

Homicida de estudiante en bar Attico pasará 13 años en prisión

Next post

Exigen liberación de Alfonso Miranda, preso por delitos federales