Home»Inicio»Todos los nominados a los Oscar de 2018

Todos los nominados a los Oscar de 2018

0
Shares
Pinterest Google+

Por Business Insider

La temporada de premios ya ha dado su pistoletazo de salida definitiva gracias a los nominados a los premios Oscar 2018. La lista de ganadores no llegará hasta el 4 de marzo, cuando Jimmy Kimmel presente la gala más famosa y seguida del año. Pero antes llegan los aspirantes de la dorada estatuilla, y esa lista de candidatos se ha conocido el martes 23 de enero.

Bien temprano, a las 5:22 de la mañana (14:22 hora de la España Peninsular), hora de California, Andy Serkis, Michelle Rodriguez, Rebel Wilson y Priyanka Chopra, entre otros, han anunciado las candidaturas de los 90º Premios Oscar, este año presentadas por una serie de vídeos cortos para darle más empaque a las categorías.

– MEJOR PELÍCULA – 

Llámame por tu nombre 

Dunkerque

Los archivos del Pentágono

La forma del agua

Tres anuncios en las afueras

Déjame salir

El instante más oscuro 

Lady Bird 

El hilo invisible

– MEJOR DIRECTOR – 

Guillermo del Toro, por La forma del agua

Christopher Nolan, por Dunkerque 

Jordan Peele, por Déjame Salir

Greta Gerwig, por Lady Bird

Paul Thomas Anderson, por El hilo invisible

– MEJOR GUIÓN ORIGINAL –

Guillermo del Toro y Vanessa Taylor, por La forma del agua 

Greta Gerwig, por The Lady Bird 

Martin McDonagh, por Tres anuncios en las afueras 

Emily Gordon y Kumail Nanjiani, por The big sick

Jordan Peele, por Déjame salir

– MEJOR GUIÓN ADAPTADO –

James Ivory, por Llámame por tu nombre

Aaron Sorkin, por Molly’s Game 

Scott Neustadter & Michael H. Weber, por The Disaster Artist

Scott Frank y James Mangolf y Michael Green, por Logan

Virgil Williams y Dee Rees, por Mudbound

– MEJOR ACTRIZ – 

Sally Hawkins, por La forma del agua

Frances McDormand, por Tres anuncios en las afueras 

Meryl Streep, por Los papeles del Pentágono

Margot Robbie, por Yo, Tonya 

Saoirse Ronan, por Lady Bird 

– MEJOR ACTOR – 

Timothée Chalamet, por Llámame por tu nombre 

Daniel Day-Lewis, por El hilo invisible

Gary Oldman, por El instante más oscuro 

Denzel Washington, por Roman J. Israel, Esq 

Daniel Kaluuya, por Déjame salir 

– MEJOR ACTRIZ DE REPARTO – 

Mary J. Blige, por Mudbound

Allison Janney, por Yo, Tonya

Laurie Metcalf, por Lady Bird

Octavia Spencer, por La forma del agua

Lesley Manville, por El Hilo Invisible

– MEJOR ACTOR DE REPARTO – 

Willem Dafoe, por The Florida Project 

Sam Rockwell por Tres anuncios en las afueras 

Richard Jenkins, por La forma del agua 

Christopher Plummer, por Todo el dinero del mundo 

Woody Harrelson, por Tres anuncios en las afueras 

– MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN –

El bebé jefazo

The Breadwinner

Coco

Ferdinand

Loving Vincent

– MEJOR PELÍCULA EN LENGUA EXTRANJERA –

Una mujer fantástica (Chile)

Sin amor (Rusia)

The Square (Suecia)

The Insult (Líbano)

On body an soul (Hungría)

– MEJOR DOCUMENTAL – 

Faces Places

Last Men in Aleppo

Strong Island

Icarus

Faces Places

– MEJOR CANCIÓN – 

Mighty River, de Mudbound 

Recuérdame, de Coco 

The Star, de Se armó el belén

This is me, de El gran showman 

Mistery of Love, de Llámame por tu nombre

Stand Up Something, de Marshall

– MEJOR BANDA SONORA –

Tres anuncios en las afueras

La forma del agua

El hilo fantasma

Star Wars: Los últimos Jedi

Dunkerque

– MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN –

Dear Basketball

Garden Party

Lou

Negative Space

Revolting Rhymes

– MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN –

DeKalb Elementary

The eleven o’clock

The Silent Child

My Nephew Emmett

Wate Wote / All of Us

– MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL – 

Edith and Eddie

Heaven is a traffic jam on the 405

Heroin(e)

Knife Skills 

Traffic Stop

– MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN –

La Bella y la Bestia

Blade Runner 2049

Dunquerque

El instante más oscuro

La forma del agua

– MEJOR VESTUARIO –

La Bella y la Bestia

El instante más oscuro

La forma del agua

El hilo fantasma

Victoria & Abdul

– MEJOR MONTAJE – 

Baby Driver

Dunquerque

La forma del agua

Tres anuncios en las afueras

Yo, Tonya

– MEJOR FOTOGRAFÍA – 

Dunquerque hora oscura, mudbousn, blade shape

El instante más oscuro

Blade Runner 2049

Mudbound

La forma del agua

– MEJORES EFECTOS VISUALES –

Blade Runner 2049

Guardianes de la Galaxia

Star Wars: los últimos Jedi

Kong: la Isla Calavera

La Guerra del Planeta de los Simios

– MEJOR MONTAJE DE SONIDO –

Blade Runner 2049

La forma del agua

Star Wars: los últimos Jedi

Baby Driver

Dunquerque

– MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA –

El instante más oscura

Victoria y Abdul

Wonder (Extraordinario)

– MEJOR EDICIÓN DE SONIDO –

Blade Runner 2049

La forma del agua

Star Wars: los últimos Jedi

Baby Driver

Dunquerque 

Previous post

Huachicoleros cavan para robar combustible de PEMEX

Next post

Levantan alerta de tsunami en el Pacífico por terremoto en Alaska