Por Iván Navarro

CUERNAVACA, Mor., 30 de abril.- La Federación Mexicana de Natación dio a conocer la lista de atletas que participarán en los próximos Juegos Panamericanos de Toronto, Canadá, en el mes de agosto; la delegación azteca estará conformada de 12 hombres y 13 mujeres donde destacan los morelenses Ricardo Vargas y Long Yuan Gutiérrez.

Quedo definida la lista que integrará la selección mexicana de natación que participará en los Juegos Panamericanos tras haber concluido el selectivo de primera fuerza dentro de la Olimpiada Nacional 2015 que se desarrolla en la ciudad de Monterrey, Nuevo León.

25 nadadores, 12 hombres y 13 mujeres lograron su boleto al superar las marcas mínimas que fijó la Federación Mexicana de Natación (FMN) para asistir a la justa continental donde sólo los dos mejores registros en las 14 pruebas clasificatorias del programa lograban el objetivo.

Dentro de la lista final destacan dos tritones morelenses, Ricardo Vargas en las pruebas de 400 y 1,500 metros libres y Miguel Long Yuan Gutiérrez en 200 libres, 100 y 200 metros mariposa.

En la última jornada de competencias en la piscina del Centro Acuático Olímpico Universitario, de la UANL, ocho fueron los nadadores que cumplieron con los parámetros establecidos por la Unión Americana de Natación (UANA) y la Jefatura de Misión, algunos por primera ocasión para sumarse al grupo tricolor.

De acuerdo a la FMN, los seleccionados elegidos en el certamen de Nuevo León tienen previsto participar en los Grand Prix de Charlotte, Estados Unidos, del 14 al 16 de mayo, así como en Santa Clara, del 18 al 21 de junio.

Nombre, entidad, pruebas

1.-Ricardo Vargas, Morelos, 400 y 1,500 m libres

2.-Arturo Pérez Verti, Baja California, 400 y 1,500 m libres

3.-Miguel Alejandro De Lara, Coahuila, 100 y 200 m pecho

4.-Miguel Chávez, Chihuahua, 200 m pecho

5.-Ángel Martínez, Nuevo León, 200 m combinado individual

6.-Ezequiel Trujillo, Querétaro, 200 m dorso y 200 m combinado individual

7.-Andy Xianyang, San Luis Potosí, 200 m dorso

8.-Miguel Long Yuan Gutiérrez, Morelos, 200 m libres, 100 y 200 m mariposa

9.-Daniel Ramírez, Sonora, 100 m libres y 100 m mariposa

10.-Daniel Torres, Chihuahua, 100 m dorso

11.-Juan Manuel Del Pino, Estado de México, 400 m combinado individual

12.-Andrés Olvera, Baja California, 400 m combinado individual

13.-Melissa Rodríguez, Chihuahua, 200 m pecho

14.-Esther González, Coahuila, 100 y 200 m pecho, 200 m combinado individual

15.-Liliana Ibáñez, Guanajuato, 50 y 100 m libres

16.-Arantxa Medina, Baja California, 100 m pecho y 200 m combinado individual

17.-Natalia Jaspeado, Distrito Federal, 200, 400 y 800 m libres, 400 m combinado individual

18.-Ayumi Macías, Aguascalientes, 400 m libres

19.-Fernanda González, Estado de México, 100 y 200 m dorso

20.-Estela Davis, Chihuahua, 100 y 200 m dorso

21.-Diana Luna, Puebla, 100 y 200 m mariposa

22.-Ana Sofía Revilak, Estado de México, 100 m mariposa

23.-María Fernanda Richaud, Nuevo León, 200 m libres

24.-Montserrat Oruño, San Luis Potosí, 800 m libres

25.-Monika González, Estado de México, 400 m combinado individual

Por

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

El tiempo se ha agotado, debes dar refresh para cargar de nuevo